Quelques conseils pour la bonne utilisation de cette Foire Aux Questions. De nombreuses questions nous ont été posées, la réponse à la vôtre se trouve peut être déjà dans celles que nous avons faites : merci de consulter les catégories dans le menu vertical à droite Pour vous répondre au mieux, il est important de nous indiquer dans quel secteur d'activité vous travaillez : public/privé, Université/Enseignement/Recherche Convention collective si vous la connaissez et que vous travaillez dans le secteur privé
0 votes
par dans garde d'enfant
Bonjour,

Je suis personnel de droit privé, l'école de mon enfant rouvre mais j'ai choisi pour des raisons de sécurité de ne pas le faire reprendre. Une attestation de l'école expliquant qu'elle ne peut pas recevoir mon enfant n'est obligatoire qu'à compter du 2 juin.

Question : est-ce que je peux continuer à percevoir le chômage partiel pour garder mon enfant (par choix) jusqu'à fin mai ? la ministre l'a dit lors d'une interview mais je ne trouve aucun texte.

Je vous remercie pour votre réponse

1 Réponse

0 votes
par (10.6k points)

Bonjour,

Vous pouvez en effet continuer à bénéficier du chôamge partiel pour garder vos enfants jusqu'à fin mai. par contre à partir de 1er juin, le dispositif ne vous sera plus ouvert.

Vous trouverez toutes les infos ici : https://travail-emploi.gouv.fr/actualites/presse/communiques-de-presse/article/personnes-vulnerables-et-salaries-en-arret-pour-garde-d-enfant-un-nouveau

  Cette disposition a été adoptée le 17 avril 2020 par l’Assemblée nationale, lors de l'examen de la loi de Finance rectificative 2020. Le texte prévoit en son article 10 d’étendre le dispositif d’activité partielle aux salariés placés en arrêts de travail « dérogatoires ». Le texte voté par l’Assemblée vise les salariés de droit privé qui ne peuvent plus travailler car ils font l’objet « d’une mesure d’isolement, d’éviction ou de maintien à domicile à l’exception de ceux isolés du fait de leur contact rapproché avec une personne malade du covid‑19 ou du fait de leur retour d’une zone de circulation active du virus SARS‑CoV‑2 » ou qu'ils sont « parents d’un enfant de moins de seize ans ou d’une personne en situation de handicap faisant lui‑même l’objet d’une telle mesure ». Le texte prévoit qu'à compter du 1er mai 2020, ces derniers bénéficieront du régime de l'activité partielle.

COVID19 FERC-CGT : mes droits questions/réponses En cette période de confinement, pour répondre aux salarié.e.s du public comme du privé de l'Education, de la Formation, de la Recherche et de la Culture, la FERC-CGT met à votre disposition cette plateforme. Il s'agit d'une démarche syndicale qui par delà la réponse juridique vise à outiller les travailleurs.euses dans leur actions collectives auprès de leur employeur.euse.
...